Bildungsreferent*innen...

IMG 1382In der Netzwerkstelle Evangelische Jugendbildung vernetzen sich im sogenannten

"Jugendbildungskonvent"

Bildungsreferentinnen und Bildungsreferenten, die in der Kinder- und Jugendbildung und in der Jugendverbandsarbeit auf dem Gebiet der Evangelischen Landeskirchen in Mitteldeutschland und Anhalts arbeiten. Angebote finden schwerpunktmäßig in Sachsen-Anhalt, Thüringen und Sachsen, aber auch darüber hinaus und im Ausland statt. Die Treffen des Jugendbildungskonvents dienen zur Vernetzung, Fortbildung und Weiterentwicklung der Arbeit.

Die Bildungsreferent*innen sind bei evangelischen Verbänden, Vereinen, Bildungseinrichtungen und Kirchenkreisen sowie bei den evangelischen Landeskirchen tätig. Fast alle bieten ein- und mehrtägige außerschulische Bildungstage und Fahrten mit und ohne Übernachtung an. Dazu gehören:

  • Jugendbildungsseminare
  • Kileica- und Juleica-Schulungen
  • Fort- und Weiterbildungen für ehrenamtliche Mitarbeiter/-innen
  • Internationale Jugendbegegnungen

Jede*r Bildungsreferent*in hat neben den üblichen Kenntnissen auch folgende thematische Schwerpunkte:


Carsten Damm

Besondere Schwerpunkte:  Kunst, kileica

Träger/ Ort: Evangelische Jugend Anhalt, Dessau

Fon: 0340-2526108

carsten.damm@kircheanhalt.de

Andreas Gerschel

Besondere Schwerpunkte:  Demokratiebildung, Betzavta-Trainer

Träger/ Ort: Ev. Jugend der EKM, Neudietendorf

Fon: 036202-7713-513

andreas.gerschel@ekmd.de


Jan Grooten

Besondere Schwerpunkte:  Historisch-politische Bildung, Demokratiebildung, Digitalisierung der Gesellschaft

Träger/ Ort: Ev. Akademie Thüringen, Jugendbildungsstätte Junker Jörg, Eisenach

Fon: 03691/79559-13, 036202-984-14

grooten@ev-akademie-thueringen.de

Volker Holtmeier

Besondere Schwerpunkte: Erlebnispädagogik, Juleica

Träger/ Ort: Erlebnishaus Altmark, Zethlingen

Fon: 0163-1788687

erlebnishaus.altmark@googlemail.com


Uwe Kramer

Besondere Schwerpunkte:  Walderlebnistage, Juleica, Soziales Lernen

Träger/ Ort: Villa Jühling e.V., Halle

Fon: 0345-5511699

u.kramer@villajuehling.de

Jana Krappe

Besondere Schwerpunkte:  Anti-Rassismus, Diversity, Flucht und Asyl, Juleica

Träger/ Ort: Ev. Jugend der EKM, Magdeburg

Fon: 0391-5346455

jana.krappe@ekmd.de


Kati Meergans

Besondere Schwerpunkte:  Religion, Juleica, Ehrenamtsschulung

Träger/ Ort: CVJM Landesverband Sachsen-Anhalt e.V., Magdeburg

Fon: 0176-44487112

meergans@cvjm-sachsen-anhalt.de

Daniela Merz

Besondere Schwerpunkte:  Globales Lernen, Entwicklungspolitik

Träger/ Ort: Mauritiushaus, Niederndodeleben

Fon: 039204-912555

merz@mauritiushaus.de


Tobias Nestler

Besondere Schwerpunkte:  Freiwilligendienste

Träger/ Ort: CVJM Thüringen e.V., Erfurt

Fon: 0170-5159691

nestler@cvjm-thueringen.de

Maria Nottrott

Besondere Schwerpunkte:  Erlebnispädagogik, soziales Lernen in Gruppen

Träger/ Ort: Ev. Jugend Magdeburg, Zentrum für soziales Lernen, Seilgarten, Magdeburg

Fon: 0391-59818377

info@seilgarten-magdeburg.de


Agnes Sander

Besondere Schwerpunkte:  Zivile Konfliktbewältigung im Ausland

Träger/ Ort: AG Dienste für den Frieden, Halle

Fon: 0345-27980756

sander@friedensdienst.de

Volker Schmidt

Besondere Schwerpunkte:  Religion, Juleica, Ehrenamtsschulung

Träger/ Ort: Schloss Mansfeld, Mansfeld

Fon: 034782-20201

schmidt@schloss-mansfeld.de


Nadine Schmieder

Besondere Schwerpunkte:  Pfadfinder, Natur & Erlebnis, Juleica, Ehrenamtsschulung

Träger/ Ort: VCP Mitteldeutschland, Dessau

Fon: 0176-47661481

nadine.schmieder@mitteldeutschland.vcp.de

Annika Schreiter

Besondere Schwerpunkte:  Digitale Medien, Demokratiebildung

Träger/ Ort: Evangelische Akademie Thüringen, Neudietendorf

Fon: 036202 / 984-12

schreiter@ev-akademie-thueringen.de


Tobias Thiel

Besondere Schwerpunkte:  Digitale Medien, Demokratiebildung, Partizipation, Flucht

Träger/ Ort: Evangelische Akademie Sachsen-Anhalt, Wittenberg

Fon: 03491-498815

thiel@ev-akademie-wittenberg.de

Franziska Völz

Besondere Schwerpunkte:  Erlebnis, Juleica, Ehrenamtsschulung

Träger/ Ort: VCP Mitteldeutschland, Dessau

Fon: 0340-2526111

franziska.voelz@mitteldeutschland.vcp.de


Markus Wutzler

Besondere Schwerpunkte:  politische Bildung, Kommunikation

Träger/ Ort: Friedenskreis Halle e.V., Halle

Fon: 0345-27980756

wutzler@friedenskreis-halle.de