Netzwerk Bildungsreferent*innen

IMG 1382In der Netzwerkstelle Evangelische Jugendbildung vernetzen sich als

Evangelischer Jugendbildungskonvent in Sachsen-Anhalt und Thüringen

Bildungsreferentinnen und Bildungsreferenten, die ein- und mehrtägige Angebote für Kinder und Jugendliche in Sachsen-Anhalt und Thüringen anbieten. Wir nutzen den Bildungskonvent zur Vernetzung, Fortbildung und Entwicklung unserer Arbeit.

Wir sind bei evangelischen Verbänden, Vereinen, Bildungseinrichtungen und Kirchenkreisen und bei den evangelischen Landeskirchen EKM und Anhalts tätig. Fast alle von uns bieten ein- und mehrtägige außerschulische Bildungstage und Fahrten mit und ohne Übernachtung an. Dazu gehören:

  • Jugendbildungsseminare
  • Kileica- und Juleica-Schulungen
  • Fort- und Weiterbildungen für ehrenamtliche Mitarbeiter/-innen
  • Internationale Jugendbegegnungen

Wir Bildungsreferent*innen arbeiten neben unseren üblichen Veranstaltungen gern zu folgenden Schwerpunkten.


Carsten Damm

Besondere Schwerpunkte:  Kunst, kileica

Träger/ Ort: Evangelische Jugend Anhalt, Dessau

Fon: 0340-2526108

carsten.damm@kircheanhalt.de

Andreas Gerschel

Besondere Schwerpunkte:  Demokratiebildung, Betzavta-Trainer

Träger/ Ort: Ev. Jugend der EKM, Neudietendorf

Fon: 036202-7713-513

andreas.gerschel@ekmd.de


Jan Grooten

Besondere Schwerpunkte:  Historisch-politische Bildung, Demokratiebildung, Digitalisierung der Gesellschaft

Träger/ Ort: Ev. Akademie Thüringen, Jugendbildungsstätte Junker Jörg, Eisenach

Fon: 03691/79559-13, 036202-984-14

grooten@ev-akademie-thueringen.de

Volker Holtmeier

Besondere Schwerpunkte: Erlebnispädagogik, Juleica

Träger/ Ort: Erlebnishaus Altmark, Zethlingen

Fon: 0163-1788687

erlebnishaus.altmark@googlemail.com


Uwe Kramer

Besondere Schwerpunkte:  Walderlebnistage, Juleica, Soziales Lernen

Träger/ Ort: Villa Jühling e.V., Halle

Fon: 0345-5511699

u.kramer@villajuehling.de

Jana Krappe

Besondere Schwerpunkte:  Anti-Rassismus, Diversity, Flucht und Asyl, Juleica

Träger/ Ort: Ev. Jugend der EKM, Magdeburg

Fon: 0391-5346455

jana.krappe@ekmd.de


Kati Meergans

Besondere Schwerpunkte:  Religion, Juleica, Ehrenamtsschulung

Träger/ Ort: CVJM Landesverband Sachsen-Anhalt e.V., Magdeburg

Fon: 0174-9798112

meergans@cvjm-sachsen-anhalt.de

Daniela Merz

Besondere Schwerpunkte:  Globales Lernen, Entwicklungspolitik

Träger/ Ort: Mauritiushaus, Niederndodeleben

Fon: 039204-912555

merz@mauritiushaus.de


Tobias Nestler

Besondere Schwerpunkte:  Freiwilligendienste

Träger/ Ort: CVJM Thüringen e.V., Erfurt

Fon: 0170-5159691

nestler@cvjm-thueringen.de

Maria Nottrott

Besondere Schwerpunkte:  Erlebnispädagogik, soziales Lernen in Gruppen

Träger/ Ort: Ev. Jugend Magdeburg, Zentrum für soziales Lernen, Seilgarten, Magdeburg

Fon: 0391-59818377

info@seilgarten-magdeburg.de


Agnes Sander

Besondere Schwerpunkte:  Zivile Konfliktbewältigung im Ausland

Träger/ Ort: AG Dienste für den Frieden, Halle

Fon: 0345-27980756

sander@friedensdienst.de

Volker Schmidt

Besondere Schwerpunkte:  Religion, Juleica, Ehrenamtsschulung

Träger/ Ort: Schloss Mansfeld, Mansfeld

Fon: 034782-20201

schmidt@schloss-mansfeld.de


Nadine Schmieder

Besondere Schwerpunkte:  Pfadfinder, Natur & Erlebnis, Juleica, Ehrenamtsschulung

Träger/ Ort: VCP Mitteldeutschland, Dessau

Fon: 0176-47661481

nadine.schmieder@mitteldeutschland.vcp.de

Annika Schreiter

Besondere Schwerpunkte:  Digitale Medien, Demokratiebildung

Träger/ Ort: Evangelische Akademie Thüringen, Neudietendorf

Fon: 036202 / 984-12

schreiter@ev-akademie-thueringen.de


Tobias Thiel

Besondere Schwerpunkte:  Digitale Medien, Demokratiebildung, Partizipation, Flucht

Träger/ Ort: Evangelische Akademie Sachsen-Anhalt, Wittenberg

Fon: 03491-498815

thiel@ev-akademie-wittenberg.de

Franziska Völz

Besondere Schwerpunkte:  Erlebnis, Juleica, Ehrenamtsschulung

Träger/ Ort: VCP Mitteldeutschland, Dessau

Fon: 0340-2526111

franziska.voelz@mitteldeutschland.vcp.de


Markus Wutzler

Besondere Schwerpunkte:  politische Bildung, Kommunikation

Träger/ Ort: Friedenskreis Halle e.V., Halle

Fon: 0345-27980756

wutzler@friedenskreis-halle.de